г. Москва, "ОН КЛИНИК" на Таганской
Круглосуточно

Возраст и маммопластика

Возраст и маммопластика

Привлекательная грудь – одна из непременных составляющих идеальной внешности. И если она не соответствует признанным канонам красоты, девушки и женщины начинают задумываться о маммопластике. Но всегда ли это возможно, и со скольки и до скольки лет показана пластика груди?

Маммопластика – это целый комплекс пластических операций, направленных на коррекцию несовершенств молочных желез. Среди них обязательно найдется решение для любой проблемы каждого возраста. Но понятия «красота и здоровье» не зря всегда ставятся рядом. Поэтому всем, кто желает прибегнуть к помощи маммопластики, будет не лишним узнать мнение пластического хирурга и маммолога по поводу возрастных рамок этой процедуры.

Со скольки лет можно делать маммопластику

Юные девушки чаще всего интересуются увеличением груди. Если она не растет так быстро, как у сверстниц, у них появляются комплексы. Возникает желание сделать ее больше хирургическим путем, и они задаются вопросом: «Со скольки лет возможна маммопластика?»

Интенсивный рост молочных желез заканчивается к 18 годам. И именно с такого возраста девушкам разрешена маммопластика. Но пластические хирурги и маммологи рекомендуют все же повременить и не рисковать без особой нужды. Для этого есть такие причины:

Физиологические.

  • Окончательный рост и формирование груди заканчивается примерно в 21-24 гг.
  • Беременность и грудное вскармливание изменят форму молочных желез.

Психологические.

  • Желание увеличить грудь может оказаться мимолетным капризом, и кардинальные перемены во внешности наскучат девушке уже в ближайшее время.

Поэтому маммопластика с 18 лет рекомендуется при отсутствии противопоказаний и только в таких случаях:

  • Плюсы от процедуры явно перевешивают минусы. Например, если имеются требующие исправления дефекты.
  • Вы точно уверены в своем решении. Чтобы определиться окончательно, некоторым юным леди может понадобиться консультация психолога.

До какого возраста допустима маммопластика

С годами грудь подвергается воздействию различных факторов. Беременность, лактация, менопауза, возрастные изменения структуры тканей и кожи приводят к тому, что молочные железы теряют упругость и форму. Так что с возрастом у женщин становится все больше причин прибегнуть к маммопластике такого типа:

  • подтяжка;
  • уменьшение;
  • увеличение;
  • коррекция.

Верхнего возрастного лимита для маммопластики не существует. Но чтобы исключить все возможные риски, обязательно предварительное обследование у ряда специалистов.

Не стоит забывать и о заболеваниях груди, все чаще проявляющихся с возрастом. Самое распространённое из них – мастопатия. Маммологи не считают ее препятствием для маммопластики, но рекомендуют последующее тщательное наблюдение.

Помните, что хороший врач никогда не допустит к операции без обследования женщину любого возраста. И его отсутствие должно служить для вас сигналом к поиску другого специалиста.

Instagram
@petrin.ru
Instagram