г. Москва, "ОН КЛИНИК" на Таганской
Круглосуточно

Можно ли кормить грудью после маммопластики

Можно ли кормить грудью, если установлены импланты

Активные обсуждения на тему пересечения маммопластики и грудного вскармливания не утихают до сих пор. Многие девушки интересуются, можно ли кормить с силиконовой грудью, безопасно ли это для здоровья мамы и малыша. Также не теряет актуальности углубленное обсуждение того, как импланты влияют на грудное вскармливание.

Забегая вперед, скажем сразу, что современные способы маммопластики никак не влияют на лактацию, следовательно, и на кормление грудью. Более того, этот процесс во многом зависит от самого организма, а не установленных имплантов. Что касается маммопластики до родов, тут оказывают влияние сразу несколько факторов. О них мы и поговорим в этой статье.

Как импланты влияют на грудное вскармливание

Эндопротезы являются полностью безопасными и не оказывают никакого воздействия на образование молока или его состав. Однако, есть ряд нюансов в проведении операции, которые могут отразиться на длительности или эффективности естественного кормления.

Вот основные из них:

  • Тип доступа (разреза). Внедрение импланта может осуществляться несколькими способами. Если планируете в ближайшем будущем стать мамой, не рекомендуется периареолярный доступ. Он чреват повреждением нервных окончаний вокруг ареолы соска и молочных желез. Более безопасным является трансаксиллярный доступ (в подмышечной впадине), а самым надежным – субмаммарный разрез (под грудью). В случае с последним нервные окончания и молочные железы не затрагиваются.
  • Размещение импланта. Выделяют два основных способа – под и над грудной мышцей. Первый вариант размещения импланта является самым распространенным и правильным. Эндопротез располагается далеко от молочной железы и не препятствует секреции молока. Имплант, расположенный над мышцей, может оказывать существенное влияние на лактацию. Это не значит, что образование молока полностью прекратится. Однако размещение импланта под мышцей является более безопасным для грудного вскармливания.
  • Срок восстановительного периода. Чтобы не искать информацию о том, можно ли кормить грудью после операции по увеличению, следует серьезно отнестись к выбору даты маммопластики. Противопоказано делать пластическую операцию, если вы в скором времени планируете забеременеть или уже находитесь на раннем сроке. Маммопластика – сложная операция, которая требует долгого срока восстановления. Если сделать увеличение груди задолго до беременности, вы не будете иметь проблем с лактацией.

Подводя итог, можно сделать несколько выводов. Маммопластика не является противопоказанием к грудному вскармливанию. При правильном подходе и ответственной работе хирурга у вас не будет проблем с лактацией или дополнительных болезненных ощущений. Также стоит понимать, что соблюдение рекомендаций по уходу за бюстом после операции значительно снижают риск осложнений в будущем. Чтобы не переживать за кормление грудью после ее увеличения, выбирайте квалифицированного и профессионального врача с большим стажем работы.

Instagram
@petrin.ru
Instagram