г. Москва, "ОН КЛИНИК" на Таганской
Круглосуточно

Чувствительность груди после маммопластики

Как меняется чувствительность груди после маммопластики

Этот вопрос волнует каждую пациентку после увеличения бюста. Одной из причин для беспокойного состояния является онемение молочных желез, которое наблюдается в течение 2-4 недель. Поэтому многие девушки начинают интересоваться тем, когда возвращается чувствительность груди после маммопластики.

Такое явление считается самым распространенным. Чувствительность после пластики груди снижается из-за отека. Именно он давит на нервные волокна. Поэтому переживать по поводу того, пропадает ли чувствительность при увеличении груди не стоит. Как только отек спадает, все былые ощущения возвращаются.

Что стоит знать перед операцией

Несмотря на то, что проблема с потерей сенситивности самая распространенная, это явление носит строго индивидуальный характер. Снижение тактильных ощущений зависит от реакции организма, вида импланта и выбранного доступа эндопротезирования.

Например, потеря чувствительности груди после маммопластики субмаммарным способом (разрез делается под грудью) минимальна, так как молочные железы не затрагиваются. Аксиллярный доступ подразумевает достаточно высокий шанс пережать нервные окончания имплантом или случайно их повредить. Ареолярный способ считается самым эстетически красивым и одновременно рискованным. Несмотря на то что железистые протоки не перерезаются, а отодвигаются, в случае повреждения нервных окончаний полное восстановление чувствительности может затянуться.

Вот еще несколько интересных фактов, с которыми стоит ознакомиться:

  1. Организм может отреагировать на имплант как снижением чувствительности, так и ее обострением.
  2. Более 80% женщин испытывают такую проблему после увеличения груди.
  3. Потеря ощущений может быть связана с формированием послеоперационного рубца.
  4. Женщины, которые увеличивают грудь впервые, значительно реже сталкиваются с этой проблемой.
  5. Достаточно часто яркость ощущений этой области остается неизменной или возрастает после установки имплантов.

Что делать при потере чувствительности груди после маммопластики

Прежде всего, не стоит излишне переживать по этому поводу. Потеря чувствительности является распространенным временным явлением. К тому же, есть много способов вернуть прежнюю эрогенную активность конкретного участка бюста. Всегда обращайтесь за консультацией к специалисту, а не пытайтесь найти решение самостоятельно.

Профессиональный пластический хирург оценит ситуацию и даст необходимые рекомендации конкретно в вашем случае. Если снижение тактильных ощущений связано с конкретной проблемой, врач найдет оптимальное решение для ее устранения. В любом из случаев вы не потеряете чувствительность груди навсегда.

Instagram
@petrin.ru
Instagram