г. Москва, "ОН КЛИНИК" на Таганской
Круглосуточно

Разновидности швов при маммопластике

Разновидности швов при маммопластике

Пластические операции на груди подразумевают непосредственный разрез на коже в разных областях, поэтому остаются рубцы после маммопластики. Пациентки не хотят видеть выраженных послеоперационных следов на теле. В связи с этим актуальным является вопрос: как выглядят швы после пластики груди?

 

Виды рубцов и швов

Швы или шрамы после операции на груди напрямую зависят от выбранного хирургического доступа. Для установки имплантов при увеличении груди существуют три типа – субмаммарный, периареолярный и аксиллярный. Каждый из доступов имеет свои отличительные особенности и подразумевает разрез кожи в конкретных и заранее намеченных местах на теле. Например, в нижней складке груди или под ареолой соска.

Рубцы после пластики груди бывают разных видов. Как правило, это тонкая полоска, которая пересекает кожу в зоне разреза. Различают три основных типа таких рубцов:

  • Нормотрофические – слегка отличаются по цвету от естественного оттенка кожи (немного светлее), но не выражены визуально. Они не вызывают болезненных ощущений или дискомфорта. Откорректировать такие швы после маммопластики (если они остаются заметными) можно лазерной шлифовкой.
  • Гипертрофические – развиваются в единичных случаях. Для рубцов данного типа характерен ярко-розовый оттенок. Помимо отличия по цвету, они также слегка приподнимаются над кожей. Как правило, самостоятельно такие рубцы после маммопластики не исчезают. Требуется коррекция, лазерная шлифовка или дермабразия.
  • Келоидные – появляются крайне редко и являются самыми сложными. Выделяются заметными уплотненными участками на коже. В большинстве случаев вызывают болезненные ощущения при прикосновении. Образование таких рубцов является осложнением после операции и проявляется довольно медленно (иногда до 24 месяцев). Для их устранения требуется операция по коррекции отдельных участков кожи.

 

Полезная информация для пациента

Стоит знать, что нет необходимости снимать швы после маммопластики. Они накладываются специальной рассасывающейся нитью, которая не требует удаления. Современный материал для наложения швов — vicryl, monocryl, клей dermabond — способствует их ускоренному заживлению. Достаточно обрабатывать зону рубца антисептиком и носить компрессионное белье по рекомендации врача.

Независимо от сложности операции, заживление рубцов после маммопластики проходит по трем основным стадиям:

  • Ранний период – 1-4 недели после операции. Шов легко прощупывается на коже, выглядит заметным и красноватым.
  • Период созревания – 4-10 недель после операции. Шов рассасывается, рубец постепенно светлеет за счет нормализации кровообращения.
  • Окончательный рубец – 6-12 месяцев после операции. Рубец приобретает конечный внешний вид (тонкая полоска в цвет кожи или немного светлее). При желании его можно откорректировать лазерной шлифовкой.

По вопросам ухода или коррекции швов обратитесь за консультацией к своему пластическому хирургу.

Instagram
@petrin.ru
Instagram