г. Москва, "ОН КЛИНИК" на Таганской
Круглосуточно

Способы установки грудных имплантов

Способы установки грудных имплантов

Перед маммопластикой каждая пациентка хочет узнать, как вставляют грудной имплант. Существует несколько основных способов проведения такой хирургической операции. Методы установки грудных имплантов подбираются с учетом нескольких факторов. Например, типа фигуры, телосложения, соотношения жировой и железистой тканей.

Основные варианты установки (хирургические доступы) грудных имплантов

  1. Периареолярный – используется для внедрения в ткани эндопротезов различной формы. Хирургический разрез до 4 см производится по нижнему краю ареолы. Этот доступ грудных имплантов отличается практически полной незаметностью послеоперационного рубца. Наиболее часто данный вариант установки используется для установки эндопротезов небольшого объема. При этом хирург не рассекает, а как бы раздвигает ткани железы. Единственное ограничение для периареолярного доступа – маленький диаметр ареолы.
  2. Аксиллярный. В отличие от вышеупомянутого варианта, разрез делается не в области груди, а в зоне подмышечной впадины. Значимым преимуществом является расположение рубца. Он полностью скрывается в подмышечной складке. Однако присутствует риск травматизации других анатомических структур подмышечной зоны.
  3. Субмаммарный – подходит практически всем пациенткам. Разрез в этом случае делается под нижней частью груди. Рубец до 4 сантиметров попадает в субмаммарную складку и остается небольшим и малозаметным. Этот доступ при пластике груди характеризуется минимальным риском для здоровья железы.

 

Куда ставится грудной имплант

Какой доступ выбрать для разреза груди зависит и от места установки эндопротеза. Различают два основных положения импланта.

Первый – под грудной мышцей. Используется чаще всего, так как имеет ряд преимуществ. Среди основных стоит выделить следующие:

  • Естественный вид верхней части бюста.
  • Низкий риск появления складок (волн) на коже и развития капсулярной контрактуры.
  • Минимальное потенциальное провисание бюста после операции.

Единственный минус такого способа – увеличенный период восстановления.

Второй – расположение эндопротеза под молочной железой. Используется реже, но также имеет ряд положительных особенностей, среди которых:

  • Минимальное время операции и короткий срок реабилитации.
  • Отсутствие разреза мышцы и, как следствие, болевых симптомов.
  • Сохранение формы и положения импланта при активных физических нагрузках.

К сожалению, при поджелезистом расположении эндопротеза не всегда удается скрыть его контуры. Также существует риск опущения крупного импланта со временем.

Кроме того, возможна установка эндопротеза в двух плоскостях. В этом случае основная часть импланта располагается за большой грудной мышцей, а нижняя – выводится под ткань железы. Комбинированный способ применяется очень часто и имеет некоторые преимущества.

В любом из случаев, опытный хирург порекомендует оптимальный метод размещения эндопротеза.

Instagram
@petrin.ru
Instagram